Проектирование, поставка, монтаж и сервис систем вентиляции и кондиционирования
Главная > Статьи > Полезные статьи > Ошибки при подборе вентиляционного оборудования
-->

Ошибки при подборе вентиляционного оборудования

Ошибки при подборе вентиляционного оборудования

Для достижения должного вентиляционного эффекта нужно не только подобрать оборудование, но и спроектировать, а после правильно смонтировать узлы. Как показывает статистика, некоторое важные моменты проектировщики и монтажники выпускают из вида, что влечет появление серьезных проблем в дальнейшем.

Недопустимые ошибки в проектировании

  1. Некоторые проектировщики, экономя средства, устанавливают оборудование в относительно маленьких помещениях. Сначала кажется, что все компактно, но позже появляются проблемы:
    – исключена возможность вытащить вентилятор;
    – отсутствие возможности демонтажа теплообменника из-за проемов, которые необходимы для обслуживания;
    – как следствие, несвоевременное техобслуживание сокращает срок эксплуатации даже дорогого и качественного оборудования.
  2. Отсутствие узлов для демонтажа, ремонта, чистки теплообменников.
  3. Отсутствие балансировочной арматуры, при этом невозможно произвести замер расхода жидкости. Нет достоверной информации о работоспособности теплообменника, что влечет риски по эксплуатации.
  4. Неполный учет архитектурных особенностей объекта. Монтажники вынуждены подстраиваться под ситуацию, не соблюдая размеров элементов конструкции.
  5. В некоторых случаях должным образом не предусматривается теплоизоляция для калориферов. Это чревато травмами ремонтников. А отказ от водозаборных камер затрудняет регулярную чистку системы.
  6. В проекте обязательно должны быть манометры и термометры, что не всегда соблюдается и сокращает срок службы механизма.

Проблемные места вентиляторов

При эксплуатация радиальных вентиляторов большое значение имеет их конфигурация и зазоры, которые имеются между коллектором и рабочим колесом. В случае нарушения геометрических пропорций, отличающихся от данных документации, показатели аэродинамики будут существенно хуже.
Хорошие аэродинамические показатели не могут предполагать низкую стоимость вентилятора, так как производство требует использование дорогого, высокотехнологичного оборудования.

Возможные ошибки в процессе монтажа

⦁ Некачественное закрепление воздуховодов влечет возникновение посторонних шумов и вибраций. Важно понимать, что неверная фиксация – большая нагрузка на вентсистему.
⦁ Отсутствие необходимой изоляции воздуховода. Поток из вентканала и находящийся в помещении воздух, не должны смешиваться.
⦁ Выполнение приточных и вытяжных отверстий без должного наклона, где отвод конденсата невозможен. Для зимы – это катастрофа.

Ошибиться можно на любом этапе установки системы вентиляции. Чтобы исключить такие ошибки, необходимо обращаться только к специалистам данного профиля. Практический опыт и знание всех возможных нюансов этого процесса, обеспечат эффективную и долговечную службу оборудования.

Узнайте, сколько конкретно вы можете сэкономить с iclimat

Оставьте заявку на выезд специалиста, который произведет расчет и подготовит для вас смету



Гарантируем безопасность ваших данных

Звоните и узнайте больше

+7 (727) 329 1939

Офис в Алматы

Офис в Астане